甲乙两地相距24千米相向开出,16分钟相遇;如果轿车比卡车晚5分钟开出,开出后14分钟与卡车相遇

甲乙两地相距24千米相向开出,16分钟相遇;如果轿车比卡车晚5分钟开出,开出后14分钟与卡车相遇
求卡车与轿车的速度
苔藓玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

指南针01 幼苗


卡车与轿车的速度为x,y
(x+y)*16/60=24
(x+y)*14/60+x*5/60=24
x+y=90
14x+14y+5x=24*60
19x+14*(90-x)=24*60
5x=24*60-14*90=180
x=36千米/小时
y=90-36=54千米/小时
y=


5

life400 花朵


速度和:24÷16=1.5(千米/分钟)
1/16x14=7/8
卡车速度:(1-7/8)÷5=1/40
卡车速度:24x1/40=0.6(千米/分钟)
轿车速度:1.5-0.6=0.9(千米/分钟)


1

不想独自饮酒 幼苗


解 24÷16=1.5
设 轿车速度为 X ,则 卡车为 1.5-X
则有 14* 1.5+ (1.5-x)*5 =24
解得 轿车速度 X=0.9(千米/分钟)
则卡车速度为 1.5-0.9=0.6 (千米/分钟)


1

ldp905 幼苗


设轿车速度M,卡车速度N
16M+16N=24
14M+(14+5)x N=24
解得:
轿车速度 M=0.9千米每分钟
卡车速度 N=0.6千米每分钟


1

雪夜微微 果实


16分钟=4/15小时
14分钟=7/30小时
5分钟=1/12小时
7/30÷4/15=7/8
24×7/8=21千米
24-21=3千米
3÷1/12=36千米/小时…………卡车的速度
24÷4/15=90千米/小时…………两车的速度和
90-36=54千米/小...


0