喜多从家到书店要行15分钟,爸爸从书店到家要行10分钟,两人同时从两地相向而行,经过6分钟相遇.相遇时,

喜多从家到书店要行15分钟,爸爸从书店到家要行10分钟,两人同时从两地相向而行,经过6分钟相遇.相遇时,
两人个行了全程的几分之几?甲乙两个粮仓,甲仓的大米比乙仓多八分之五吨,如果从甲仓调出五分之一吨大米给乙仓,则甲仓存粮比乙仓还多多少吨?
skystarjane 1年前 已收到2个回答 举报

井上页子 幼苗


﹙1﹚爸爸行了全程的:15÷﹙15+10﹚=3/5
喜多行了全程的:10÷﹙15+10﹚=2/5
﹙2﹚5/8-1/5×2=9/40吨


1

meihwidh 幼苗


不好意思,由于时间匆忙,我只能回答第一个问题。
爸爸:15-10=5分,因为从条件中得知,爸爸到书店的距离肯定比喜多到书店的距离近,所以在他到书店时,还能比喜多多走5分钟。
15+10=25分,算出全程走完一共要25分钟。
10+5=15分,算出爸爸计划要走的,加多走的一共是15分钟。
15/25=3/5
喜多:
15/5=10分,算出小明还没到书店...


1