1.小明从家去学校,每小时行5千米,放学时沿原路返回,每小时行4千米,结果放学返回比上学多花10分钟,小明上学需要用(

1.小明从家去学校,每小时行5千米,放学时沿原路返回,每小时行4千米,结果放学返回比上学多花10分钟,小明上学需要用( )分钟
2.甲乙两人同时从A地前往相距22.5千米的B地,甲骑自行车乙步行.甲的速度比乙的速度的两倍还快2千米/时,、甲先到达B地后,立即由B地返回,在途中遇到乙,这时距他们出发时已过了3小时,求两人的速度.
3.某人计划骑车以12km/h的速度由A地到B地,这样便可以在规定的时间到达B地,但他因事将原计划的时间推迟了min,便只好以15km/h前进,结果比规定的时间早4min到达B地,求A、B两地间的距离.
Google测试员413 1年前 已收到1个回答 举报

ader931 花朵


1. 40分钟
2. 甲:15千米/时 乙:6.5千米/时
3.

1年前 追问

7

举报 ader931

1.设他上学需要x小时,两地之间距离是一定的,所以:5x=4x+1/6 得出x=2/3小时=40分钟 2.设乙的速度为x km/h,则甲的速度为2x+2 km/h,从题意来看,乙在3个小时里就一直没走到B地,所以,甲是到了B返回来又碰上乙,所以两个人走的距离一共是两个AB, 得出 3*(2x+2)+3x=22.5*2 得出x=6.5 所以乙的速度为6.5km/h 甲的速度为6.5*2+2=15km/h 3.设甲乙两地距离为X 得出x/12=x/15+4/60 x=4km