某人从家里去上班,每小时行5千米,下班时按原路返回时,每小时行4千米,结果下班返回比上班多花10分

某人从家里去上班,每小时行5千米,下班时按原路返回时,每小时行4千米,结果下班返回比上班多花10分
钟,上班用多少小时?
cyx_829 1年前 已收到1个回答 举报

我爱三119 幼苗


设所求x小时,则x:(x+10/60)=4:55x=4x+2/3x=2/3(小时)(即为40分钟)PS:用时与行速成反比由此可求路程:5*2/3=10/3(千米)


6