小军去爬山,上山每小时行2.5千米,下山按原路返回时每小时行4千米,往返共用3.9小时. 小军往返

小军去爬山,上山每小时行2.5千米,下山按原路返回时每小时行4千米,往返共用3.9小时.小军往返共行多少千米?
janelle_glasson 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃纸鸢 幼苗


解题思路:把山下距山顶的距离看作单位“1”,则小军上山的时间是1÷2.5=[2/5],下山的时间是1÷4=[1/4],因为上山、下山共用了3.9小时,所以山下距山顶的距离是3.9÷([2/5]+[1/4])计算得解.

3.9÷([2/5]+[1/4]),
=3.9÷([8/20]+[5/20]),
=3.9÷[13/20],
=3.9×[20/13],
=6(千米),
6×2=12(千米),
答:小军往返共行12千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题实际上把求平均数的问题转化成了工程问题的解题方法,把路程看作单位“1”,列式解答.

1年前 追问

4