在环形跑道甲从A点,乙从B点反方向行,六分钟相遇,再过四分钟甲到B 又过8分钟相遇,

在环形跑道甲从A点,乙从B点反方向行,六分钟相遇,再过四分钟甲到B 又过8分钟相遇,
问甲乙环形一周各需多少时间
zly6666 1年前 已收到1个回答 举报

dobring 幼苗


设甲速度为x乙速度为y全程距离为z
4x=6y
(4+8)x+(4+8)y=z
把y=(2/)3x带入二式得12x+8x=z
z/x=20
把x=(3/2)y带入二式得18y+12y=z
z/y=30
而z/x,x/y恰好是甲乙分别跑一圈所需时间.
答甲乙跑一圈分别需要20,30分钟.


10