甲乙二人同时绕400米的环形跑道行走,如果他们同时从同一起跑点背向而行2分30秒后首次相遇,如果他们同时

甲乙二人同时绕400米的环形跑道行走,如果他们同时从同一起跑点背向而行2分30秒后首次相遇,如果他们同时
同一起跑点同向而行,12分30秒后首次相遇,求甲乙两人每分钟各走多少米.
兔子草不吃 1年前 已收到1个回答 举报

lovetianyu1 幼苗


设:甲每分钟走x米,乙每分钟走y米.
x+y=400/2.5=160
x-y=400/12.5=32
解之得x=192/2=96
y=64
答:甲每分钟走96米,乙每分钟走64米.


1