聪明人士来解答在周长240米环形跑道,甲与乙同向,丙与他们背向,从同地点出发,每秒甲跑8米,乙跑5米,丙跑7米,三人第一

聪明人士来解答
在周长240米环形跑道,甲与乙同向,丙与他们背向,从同地点出发,每秒甲跑8米,乙跑5米,丙跑7米,三人第一次相遇时,乙跑几圈?
乱谈ing 1年前 已收到2个回答 举报

夜里行 幼苗


设:t秒后三人相遇,此时甲比乙多跑x圈,甲丙共跑y圈,乙丙共跑z圈,则:
8t-5t=240x
8t+7t=240y
5t+7t=240z
t=80x=16y=20z
最小t=80(秒)
丙最少跑5×80=400(米)
400÷240=1又三分之二圈


2

jy23 幼苗


设:t秒后三人相遇,此时甲比乙多跑x圈,甲丙共跑y圈,乙丙共跑z圈,则:
8t-5t=240x
8t+7t=240y
5t+7t=240z
t=80x=16y=20z
最小t=80(秒)
乙最少跑5×80=400(米)


2