小明比小宁大一岁,小宁比小丽大一岁,小丽比小星大一岁,他们四人岁数的乘积是3024.四人各是多少岁?

lxq000 1年前 已收到1个回答 举报

若梦雨点 种子


解题思路:根据题干可知,四个人的年龄是四个连续自然数,小星最小,其次是小丽、小宁、小明;由此先把3024分解质因数,再把它写成4个连续自然数的形式,即可解答.

3024=2×2×2×2×3×3×3×7,
=(2×3)×7×(2×2×2)×(3×3),
=6×7×8×9,
答:小星最小是6岁,小丽7岁、小宁8岁、小明9岁.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 此题考查了合数分解质因数和连续自然数的特点的灵活应用.


7