△ABC ∠C=90° sinA=3/5 cosA=?tanA=?

ansysw 1年前 已收到2个回答 举报

secondcom 幼苗


特殊值法:
∵∠C=90°、sinA=3/5,∴可令BC=3、AB=5.
∴由勾股定理,有:AC=√(AB^2-BC^2)=√(25-9)=4.
∴cosA=AC/AB=4/5, tanA=BC/AC=3/4.


6

狐独夜猫 幼苗


∵∠C=90°、sinA=3/5
∴sin^A=9/25 又∵sin^A+cos^A=1
∴cos^A=16/25 cosA=4/5
∴tanA=sinA/cosA=3/4


2