六年级数学题:1、小明比小宁大一岁,小宁比小丽大一岁,小丽比小星大一岁,他们4人岁数的乘积是3024.4人

六年级数学题:1、小明比小宁大一岁,小宁比小丽大一岁,小丽比小星大一岁,他们4人岁数的乘积是3024.4人
是几岁?
六年级同学参加劳动,分别按4人一组,6人一组,7人一组,结果都多出一人,参加劳动的人至少是多少人?
他们4人岁数的乘积是3024,上面写错了蛤
wonder_fly 1年前 已收到8个回答 举报

汗青1 幼苗


1、如果他们年龄相等,先把3024开平方,大概55岁,所以年龄应该是7到8岁的样子.
如果最小的年龄是7岁,那么就是7、8、9、10,所以尾数是0,不对,那么一定是6、7、8、9,验算一下,只看尾数就可以判断答案正确.
四人是连续自然数,所以将3024分解质因数,3024=2*2*2*2*3*3*3*7,借鉴一下楼上的答案,至少里面有7,所以呢要不就是5678,6789,78910,从乘积的尾数去判断.
2、现在把这些同学让1个人留守班级不参加劳动,那么实际上就是求4、6、7的最小公倍数,84,84+1=85人.


5

ruixing2009 幼苗


1、4人年龄:6789
2、85


2

单纯的脸孔 幼苗


6 7 8 9
85


1

龙猫占卜师 幼苗


5一天突然


1

caoabiao 幼苗


小明>小丽大>小星各大一岁
3024=2x2x3x3x3x7x4=2x3 x7x 2x4x 3x3=6x7x8x9
9>8>7>6
多出一人,就减一人成为4、6、7的倍数。
[4,6,7]=84
84+1=85人


1

濒疯骑士 幼苗


把3024分解因数
3024=2*2*2*2*3*3*3*7=(2*2*2)*(2*3)*(3*3)*7=8*6*9*7


1

一朵花的春天 幼苗


1、四人是连续自然数,所以将3024分解质因数,3024=2*2*2*2*3*3*3*7,然后再组成四个连续自然数即可。分别是6、7、8、9.
2、此题就是求4、6、7最小公倍数后再加1,84+1=85即为所求。


0

alanbaggio2006 幼苗


第一题
由题意可知,等价于
4个连续自然数的乘积为3024
1。可设小明X,
X*(X-1)*(X-2)*(X-3)=3024
解出X等于X=9,则岁数为6.7.8.9
2。由3024可知,4个数为小于10的数(10*10*10*10=10000>3024),且连续
则有,岁数为6.7.8.9
第二题
由题可知,等价于


0