简便计算(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11)/(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11)

huyanan886 1年前 已收到3个回答 举报

渴睡猪 幼苗


(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11)/(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11)
=(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11)/[(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)+11]
=(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11)/(11+11+11+11+11+11)
=(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11)/(11*6)
=1*2*3*4*5*7*8*9*10
=604800


9

zhang4834 幼苗


2*9的阶乘


1

不动就动 幼苗


(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11)/(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11)
由于1+11=2+10=3+9=4+8=5+7=6+6=12,
所以(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11) =6*11
(1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11)/(6*11)=1*2*3*4*5*7*8*9*10


0