小明比小宁大1岁,小宁比小丽大1岁,小丽比小星大1岁,他们四个人岁数的乘积是3024,四人各是几岁?

iven_cn 1年前 已收到2个回答 举报

最爱游戏 幼苗


由小明比小宁大1岁,小宁比小丽大1岁,小丽比小星大1岁知四人的年龄正好是四个连续的自然数,小星最小,小明最大.他们四个人岁数的乘积是3024,故可将3024分解为四个连续自然数的乘积,得3024=(2^4)×(3^3)×7=6×7×8×9
于是小明9岁,小宁8岁,小丽7岁,小星6岁.

1年前 追问

3

iven_cn 举报

写好点

举报 最爱游戏

3024=2×2×2×2×3×3×3×7=(2×3)×7×(2×2×2)×(3×3)=6×7×8×9

夕美子 幼苗


小明:9
小宁:8
小丽:7
小星:6


0