用8个棱长都是1厘米的小正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?

宇宙AAA111 1年前 已收到3个回答 举报

jianxia0009 幼苗


大正方体的边长:8÷4=2厘米
大正方体表面积:2×2×6=24平方厘米
大正方体体积:2×2×2=8立方厘米


10

哦爱你一万年 幼苗


表面积:24平方厘米
体积:8立方厘米


0

乖一辈子 幼苗


大正方体棱长2厘米
表面积:2x2x6=24平方厘米
体积:2x2x2=8立方厘米


0