用12个棱长都为1厘米的小正方体拼成一个大长方体,可以拼成______种不同的长方体,其中表面积最小是______平方厘

用12个棱长都为1厘米的小正方体拼成一个大长方体,可以拼成______种不同的长方体,其中表面积最小是______平方厘米.
冰蓝的心 1年前 已收到3个回答 举报

ōァ螃蟹ōル 幼苗


解题思路:根据正方体拼组长方体的方法,可以将12分解质因数,12=2×2×3,所以12可以写成:2×6,4×3,12×1,三种情况.

12=2×2×3,
所以12可以写成:2×6,4×3,12×1,
即用12个小正方体可以组成棱长分别为1厘米、2厘米、6厘米;2厘米、2厘米、3厘米;4厘米,3厘米,1厘米;1厘米、1厘米、12厘米的四种长方体.
其中表面积最小的是棱长分别为2厘米、2厘米、3厘米的长方体.
(2×2+2×3+2×3)×2,
=(4+6+6)×2,
=16×2,
=32(平方厘米),
答:可以拼成4种不同的长方体,其中表面积最小的是32平方厘米.
故答案为:4,32.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方体和正方体的表面积;最大与最小.

考点点评: 抓住正方体拼组成长方体的方法,将12分解成几个偶数乘几的形式,是解决本题的关键.


1

ym8928011 果实


拼成长方体是:3*2*2长方体的表面积最小。
表面积是: 3*2*4+2*2*2=32 cm2


1

想彼寒塘月 幼苗


没变化,因为都是用12个棱长1厘米的正方形摆成的所以它们的体积没变化。我是六年级的,五年级讲过的参考资料:老师讲的


0