用12个棱长是一厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,可以摆几种形状不同的长方体,可以摆几种?每种长方体的长,宽,高,各是

用12个棱长是一厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,可以摆几种形状不同的长方体,可以摆几种?每种长方体的长,宽,高,各是多少厘米?
方案 长 宽 高
1
2
3
4
5
就按照这表格帮我填上
淳宇 1年前 已收到2个回答 举报

愿善良的人幸福 幼苗


分三种情况
1.正方体只摆一层,高为1,此时题目相当于可以把12拆成多少乘以多少
12=1*12=2*6=3*4可得三种,长和宽应该也一目了然了吧.
2.正方体摆两层,高为2,12/2=6,6=2*3,可得一种,为什么不用1*6是因为会跟第一种分法重合.
3.正方体摆三层,高为3,12/3=4,4=2*2,可得一种
再继续加层又会重复,所以共有5种摆法.


7

心逸 幼苗


可以摆3种


2