把12个棱长都是5厘米的小正方体纸盒用包装纸包装成长方体,至少需要多少平方厘米的包装纸?

把12个棱长都是5厘米的小正方体纸盒用包装纸包装成长方体,至少需要多少平方厘米的包装纸?
为什么15*10*4+10*10*2=800 这样算?
小佣兵 1年前 已收到2个回答 举报

小楼凉秋 花朵


∵把12个棱长都是5厘米的小正方体纸盒用包装纸包装成长方体,至少需要多少平方厘米的包装纸 就是求12个棱长都是5厘米的小正方体摆放的表面积最小,此时摆放按长3个宽2个高2个,
∴最小表面积=15*10*4+10*10*2=800
即:至少需要800平方厘米的包装纸


9

646427824 幼苗


基本上两种排法:
1、12个棱长5厘米的小正方体排一行.
2、3个小正方体一排,排两排,排两层
显然第二种小正方体隐藏的面最多,所用的包装纸也最少,求出长宽高运用表面积计算公式就解决了。
包装后的长方体的长:3*5=15厘米 宽:2*5=10厘米 高:2*5=10厘米
包装后的长方体的表面积:15*10*4+10*10*2=800平方厘米...


1