用5块棱长都是5厘米的小正方体拼成一个长方体,拼成的长方体表面积比原来的5块小正方体的表面积之和减少

用5块棱长都是5厘米的小正方体拼成一个长方体,拼成的长方体表面积比原来的5块小正方体的表面积之和减少
了多少平方厘米?求算式!
zjhnchxh 1年前 已收到1个回答 举报

浅蓝色眼镜 幼苗


减少=5×5×8=200平方厘米

1年前 追问

4

zjhnchxh 举报

你确定答案没错?

zjhnchxh 举报

我认为你求的只是长方体的表面积之和,没有求出它们减少了的表面积

举报 浅蓝色眼镜

减少了8个面 减少=5×5×8=200平方厘米

zjhnchxh 举报

可是我刚才问了老师,她说200不对,非不告诉我答案,我都快要别气晕了,讲课的速度太快,跟不上,所以数学才不好的。。。

举报 浅蓝色眼镜

就是200平方厘米,没其他答案了