把5个棱长都是8厘米的小正方体木块摆成一排拼合成一个正方体,拼合后这个长方体的表面积比原来5个小正方体

把5个棱长都是8厘米的小正方体木块摆成一排拼合成一个正方体,拼合后这个长方体的表面积比原来5个小正方体
木块的表面积的和减少了多少平方厘米
nickweb 1年前 已收到2个回答 举报

毛凌志 幼苗


小正方体的底面积=8×8=64(平方厘米)
把这5个小正方体摆成一排拼合成一个长方体时,小正方体共被遮住了8个底面,
所以
这个长方体的表面积比原来5个小正方体木块的表面积的和减少了64×8=512(平方厘米)


10

okokliu 幼苗


5个小正方体的表面积=5*8*8*6=1920 平方厘米
长方体表面积= 2* (8*8+ 8*40+8*40)=1408 平方厘米
面积差异=1920-1408=512 平方厘米

表面积减少512平方厘米


2