小丽上午8:30从家出发...小丽上午8点30从家出发,到离家12千米的外婆家.在10点30时,她走了全程的40%.如果

小丽上午8:30从家出发...
小丽上午8点30从家出发,到离家12千米的外婆家.在10点30时,她走了全程的40%.如果他还按这个速度,下午2点之前他能到外婆家吗
炎天魔帝 1年前 已收到1个回答 举报

我快乐1314 幼苗


能到外婆家
8点30到10点30分是2个小时
走了全程的40%=12×40%=4.8千米
10点30分到下午2点是3.5小时
3.5小时 小丽可以走 3.5÷2×4.8=8.4千米
8.4千米+4.8千米=13.2千米>12千米
所以下午2点之前他能到外婆家


2