盐溶液中阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数,所以整个溶液呈电中性,这叫溶液中的电荷守恒.

盐溶液中阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数,所以整个溶液呈电中性,这叫溶液中的电荷守恒.
在三中正盐的混合溶液中,含有0.2mol钠离子,0.25mol镁离子,0.4mol氯离子,另外含有一定量的硫酸根离子,则硫酸根离子的物质的量.最好详细点,
鬼种 1年前 已收到2个回答 举报

janus 幼苗


先算阳离子带的电荷 Na+带电荷0.2molx1=0.2mol(正电荷) Mg2+所带电荷0.25x2=0.5mol
阴离子Cl-所带电荷为0.4x1=0.4mol 故SO42-所带电荷为0.2+0.5-0.4=0.3mol 每个SO42-带2个负电荷,因此SO42-物质的量为0.3/2=0.15mol


10

xiangyaochuyuans 幼苗


阳离子所带正电荷总数:0.2+0.25X2=0.7
阴离子所带负电荷总数:0.4+硫酸根离子X2=0.7
硫酸根离子=0.15mol


1