小平和小红同时从学校出发步行去小平家,小平每分钟比小红多走20米.30分钟后小平到家,到家后立即原路返回,在离家350米

小平和小红同时从学校出发步行去小平家,小平每分钟比小红多走20米.30分钟后小平到家,到家后立即原路返回,在离家350米处遇到小红.小红每分钟走多少千米?
我是一只铅笔 1年前 已收到1个回答 举报

fanhulaiye 幼苗


解题思路:小平到家用了30分钟,因为小平每分钟比小红多走20米,在小平到家那一刻,小平比小红多走了30×20=600(米),则小红离小平家为600米,在小平返回与小红相遇过程中,小平走了350米,小红走了600-350=250(米),小平比小红多走350-250=100(米),则小平用时100÷20=5(分钟),小红也走了5分钟,250米小红走了5分钟,小红速度为250÷5=50(米/分钟).

30×20=600(米)
600-350=250(米)
350-250=100(米)
100÷20=5(分钟)
250÷5=50(米)=0.05(千米)
答:小红每分钟走0.05千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题先根据小平每分钟比小红多走20米,求出小平到家时小红离小平家为600米,根据条件从这600米里分析,找解决问题的思路.


7