五年级追及问题小红以每分钟50米的速度步行回家,10分钟后小冬从学校出发骑自行车追小红,结果在离校900米处追小红,求小

五年级追及问题
小红以每分钟50米的速度步行回家,10分钟后小冬从学校出发骑自行车追小红,结果在离校900米处追小红,求小冬的速度.
求高手快速解答,有线段图更好
5点之前来看
我爱我的妻 1年前 已收到2个回答 举报

小魔神 幼苗


小红走了900/50=18分钟
小冬走了18-10=8分钟
小冬速度=900/8=112.5米/分钟


3

texsaer 幼苗


900 / ( 900/50 - 10) = 112.5 米/分钟


2