数学问题、小红、小明和小刚三人步行速度为每分钟60米,50米、40米.有一日,小红从A地到B地,小明与小刚则从B地到A地

数学问题、
小红、小明和小刚三人步行速度为每分钟60米,50米、40米.有一日,小红从A地到B地,小明与小刚则从B地到A地,三人同时出发,小红与小明相遇后,又过了15分钟与小刚相遇,求A、B两地距离、
maxc 1年前 已收到4个回答 举报

19830527 幼苗


小红与小明相遇时,小明比小刚多行了
(60+40)×15=1500米
小红与小明相遇的时间是
1500÷(50-40)=150分
A、B两地距离是
(60+50)×150=16500米


9

xqzdr 幼苗


15×(60+40)=1500(米 )
1500除以(50-40)=150(分)
150×(60+50)=16500(米)


3

zjm990813 幼苗


这是小学还是初中的哦 不过难不到我简单点用二元一次方程组
设AB间的距离为X,小红与小明相遇的时间为Y,则
60Y+50Y=X,50Y-40Y=60*15+40*15。
解得 X=16500米 Y=150 你自己算哈 不知道算错没有 但是思路是对的


2

小表哥的小表哥 幼苗


1650米


1