已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5.已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分

已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5.已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?
咖啡不哭0709 1年前 已收到4个回答 举报

enjoy_light 春芽


解题思路:根据条件,把小强的速度看作单位“1”,那么小明是小强的[2/3],小刚是小强的[5/4],所以小强10分钟行420÷([5/4]-[2/3])=720米;小明10分钟比小强少行1-[2/3]=[1/3],那么20分钟就少行[1/3]×2=[2/3],所以,小明在20分钟里比小强少走720×[2/3]=480米.

420÷([5/4]-[2/3])×[(1-[2/3])×2],
=720×[2/3],
=480(米).
答:小明在20分钟里比小强少走480米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题重在考查学生路程、速度与时间关系的应用,同时考查了比例的知识.


7

07年7月27日 幼苗


420÷10=42米/分钟
小明的速度∶小强的速度=2∶3=8∶12
小强的速度∶小刚的速度=4∶5=12∶15
小明的速度∶小强的速度∶小刚的速度=8∶12∶15
小明的速度:42÷﹙15-8﹚×8=48米/分钟
小强的速度:48÷2×3=72米/分钟
小明在20分钟里比小强少走:﹙72-48﹚×20=480米...


2

雪夜微微 果实


420÷10=42米/分钟
小明的速度∶小强的速度=2∶3=8∶12
小强的速度∶小刚的速度=4∶5=12∶15
小明的速度∶小强的速度∶小刚的速度=8∶12∶15
小明的速度:42÷﹙15-8﹚×8=48米/分钟
小强的速度:48÷2×3=72米/分钟
小明在20分钟里比小强少走:...


2

布拉格22 幼苗


设小明的速度为8x,则小强的速度为12x,小刚的速度为15x。
(15x-8x)*10=420, x=6
(12*6-8*6)*20=480(m)
答案是小明在20分钟里比小强少走480米。


0