已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5.已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分

已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5.已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?
莫怨东风当自嗟 1年前 已收到1个回答 举报

容维小子 春芽


解题思路:根据条件,把小强的速度看作单位“1”,那么小明是小强的[2/3],小刚是小强的[5/4],所以小强10分钟行420÷([5/4]-[2/3])=720米;小明10分钟比小强少行1-[2/3]=[1/3],那么20分钟就少行[1/3]×2=[2/3],所以,小明在20分钟里比小强少走720×[2/3]=480米.

420÷([5/4]-[2/3])×[(1-[2/3])×2],
=720×[2/3],
=480(米).
答:小明在20分钟里比小强少走480米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题重在考查学生路程、速度与时间关系的应用,同时考查了比例的知识.


2