小红和小兰从甲、乙两地同时出发,相向而行.小红每分钟步行60m,小兰骑自行车每

小红和小兰从甲、乙两地同时出发,相向而行.小红每分钟步行60m,小兰骑自行车每
小红和小兰从甲、乙两地同时出发,相向而行。小红每分钟步行60m,小兰骑自行车每分钟190m,两人在距中点650m处相遇,此时她们用了多少分钟?
yfafl 1年前 已收到3个回答 举报

超级看客王 花朵


10分钟.设甲乙两地相距xm.根据两人相遇时所用时间相同可列方程:
(x/2-650)/60=(x/2+650)/190
解得,x=2500.
所以所用时间为 (2500/2-650)/60=10.


10

梦是不知身是客 幼苗


190-60=130(m) 650÷130=5(分钟)
答;此时他们用了五分钟。


2

dannie5567 幼苗


650乘以2除以(190-60)


1