在锐角三角形abc中,tanB=(根号3)*ac/(a^2+c^2-b^2)

在锐角三角形abc中,tanB=(根号3)*ac/(a^2+c^2-b^2)
1.求B
2.求sin(B+10度)[1-根号3*tan(B-10度)]
chanss 1年前 已收到1个回答 举报

火豺 幼苗


(1)B=60°
(2)-1
(1)
根据余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
tanB=根号3(ac/a^2+c^2-b^2)可化为:
sinB/cosB=根号3/(2cosB)
sinB=根号3/2
B=60
(2)把B=60代入
sin(B+10)[1-根号3tan(B-10)]
=sin70(1-根号3sin50/cos50)
=sin70(cos50-根号3sin50)/cos50
=2sin70(1/2cos50-2分之根号3sin50)/cos50(sin30=1/2,cos30=2分之根号3)
=-2sin70sin20/cos50
=-2sin70cos70/cos50
=-sin140/cos50
=-sin40/cos50


10