1.小亮暑假和爸爸去游泳馆,从家到游泳馆爸爸要30分钟,小亮要20分钟,如果爸爸比小亮早5分钟出发,那么小亮经过几分钟后

1.小亮暑假和爸爸去游泳馆,从家到游泳馆爸爸要30分钟,小亮要20分钟,如果爸爸比小亮早5分钟出发,那么小亮经过几分钟后追上爸爸?
2.某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户10月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户10月份应交的煤气费.
3.某种股票经股东大会决定没10股配6股,配股价为每股5元,配股后的股价为每股15.5元,问配股前的股价是每股多少元?
今天下午5点以前回答,
lichundongwei 1年前 已收到5个回答 举报

钎扬 幼苗


1.
设小亮x分钟后追上爸爸
(1/20-1/30)x=5/30
1/60*x=1/6
x=10分钟
2.
平均每立方0.88元,超过了0.8,所以总数超过了60立方米
设实际用量为x立方米
60*0.8+(x-60)*1.2=0.88x
48+1.2x-72=0.88x
0.32x=24
x=75立方米
10月应交煤气费:0.88*75=66元
3.
设配股前股价为每股x元
10x+6*5=(10+6)*15.5
10x+30=248
10x=218
x=21.8元


5

一生之 幼苗


1:10分后,2:66元,第3个不会,不玩股票


1

倪祢 幼苗



1、设x分钟追上爸爸,根据“追及问题,其路程相等”的原理,则
5/30 + x/30 = x/20
解得 x = 10 分钟
2、设y为总用气量(立方米),根据总费用由两部分组成的原理,有
0.88y = 60×0.8 + (y - 60)×1.2 简化后
解得y = 7...


1

enen的aoao 春芽


第一题 分析:把整个路程看为1,则爸爸的速度为1/30,小亮的速度为1/20
爸爸和小亮之间的距离差为1/30 * 5
1/30 * 5=(1/20-1/30)
第二题 分析:设10月份超过60方的部分为x方
(60*0.8+1.2x)/(60+x)=0.88
解出x就为超出的部分。10月份应交煤气费为:48+1.2X
第三题 分析:设原股价为X


0

egoshanghai 幼苗


1.因为爸爸30分钟到游泳馆,所以速度为30分之1,则小明速度为20分之1.设X分钟追上爸爸。也就是说,小明追上爸爸所走的路程,等于爸爸先走的路程加上,小明追爸爸X分钟的路程。
方程式为;5*30分之1+30分之1X=20分之一X
2.设该用户家用X立方米煤气。
列方程;0.8+(X-60)*1.2=0.88X
解得X=222.5 再用222.5*0.88=195...


0