当x=-1,y=二分之一时,求2(x+2y)²-4(2x-y)+(x+2y)²-3(2x-y)的值

当x=-1,y=二分之一时,求2(x+2y)²-4(2x-y)+(x+2y)²-3(2x-y)的值
急用
放大镜 1年前 已收到3个回答 举报

bushtod 幼苗


2(x+2y)²-4(2x-y)+(x+2y)²-3(2x-y)
=3(x+2y)²-7(2x-y)
=0-7*(-2.5)
=7*2.5
=17.5


2

星光伴我心 幼苗


2(x+2y)²-4(2x-y)+(x+2y)²-3(2x-y)
=3(x+2y)²-7(2x-y)
=3(-1+1)²-7(-2-1/2)
=35/2


1

木木微微 幼苗



2(x+2y)²-4(2x-y)+(x+2y)²-3(2x-y)
=3(x+2y)²-7(2x-y)
=3[-1+2×(1/2)]²-7[2×(-1)-1/2]
=3×0²-7×(-5/2)
=35/2


0