六年级上册数学名师导学42页 求求求!

六年级上册数学名师导学42页 求求求!
两个正方体的棱长分别是 3cm和 5cm,小正方体和大正方体的棱长和的比是 ( ):( ),表面积的比是( ):( ),体积的比是( ):( ).
求比值.30分钟:3/4小时
小猪猪乖 1年前 已收到1个回答 举报

Decomp 幼苗


小正方体和大正方体的棱长和的比=3:5
小正方体和大正方体的表面积的比=6x3^2:6x5^2=9:25
小正方体和大正方体的体积的比=3^3:5^3=27:125

1年前 追问

3

小猪猪乖 举报

O(∩_∩)O谢谢!可是还有那个求比值,30分钟:3/4小时
写完一定采纳!

举报 Decomp

30分钟:3/4小时=30分钟:3/4X60分钟=30:45=2:3