已知y+z分之x=z+x分之y=x+y分之z(x+y+z≠0)求x-y+z分之x+2y+z的值

醋男 1年前 已收到2个回答 举报

bufucunzaicunzai 幼苗


设:X/(Y+Z)=Y/(Z+X)=Z/(X+Y)=K
K*(Y+Z)=X
K*(Z+X)=Y
K*(X+Y)=Z
K*(Y+Z+Z+X+X+Y)=X+Y+Z
2K*(X+Y+Z)=X+Y+Z
(x+y+z≠0),K=1/2,
K*(Z+X)=Y,X+Z=2Y
x-y+z=2Y-Y=Y
x+2y+z=2Y+2Y=4Y
x-y+z分之x+2y+z=4Y/Y=4


2

大岛阳一 幼苗


三个数中的任意一个数,除以另外两个数之合,得数都相等,说明这三个数相等,所以X-Y+Z分之X+2Y+Z=4


0