某班原来男生的人数占全班的4/9,后来又转来4人,转走女生1人,这样男生占全班人

某班原来男生的人数占全班的4/9,后来又转来4人,转走女生1人,这样男生占全班人
数的1/2,求全班原有多少人?
gtktzczzd 1年前 已收到1个回答 举报

xzl5231314 幼苗


设班上男生共有X人,女生Y人,则依据题意有:
X/Y=4/(9-4)=4/5
(X+4)/(Y-1)=1
解得;X=20,Y=25
则全班原有(20+25)=45人

1年前 追问

1

gtktzczzd 举报

能用一元一次方程吗?

举报 xzl5231314

设原班上共有X人,则男生有4/9X,女生有5/9X人,转过之后,男生有(4/9X+4),女生有(5/9X-1),那么男生比女生为:(4/9X+4)/(5/9X-1)=1 解得X=45