6、1班原来女生人数是全班人数的十一分之二,后来又转来4名女生,这时女生人数是全班的四分之一,这个班原有男生多少人?

azhengz 1年前 已收到1个回答 举报

chonger2005 幼苗


x:女生 y:男生 x/(x+y)=2/11 (x+4)/(x+y+4)=1/4 推出36男生.女生8人


6