六一班原来女生与男生的比是2:3.后来转来4名女生之后,女生与全班人数比是5:11,现有多少名女生

六一班原来女生与男生的比是2:3.后来转来4名女生之后,女生与全班人数比是5:11,现有多少名女生
能给我讲讲坐着一种类型题要抓着什么来求吗?
Akin2 1年前 已收到10个回答 举报

华安点蚊香 春芽


设现有x名女生,
[(x-4)÷2/5+4]×5/11=x
解得x=20人


1

beifanglaike 幼苗


以不变应变,女生人数变,全班人数变,男生没有变

原女生和男生比是 2:3
女生增加4人后z占全班的是5份,男生应是6份,女生与男生的比是5;6
4/(5/6-2/3)=24 (男生)
现女生:24*2/3+4=20 (人)


2

sheep07 幼苗


六一班原来女生与男生的比是2:3

后来转来4名女生之后,女生与全班人数比是5:11
说明女生和男生的比是5:(11-5)=5:6
女生就比男生多了5/6-2/3=1/6
也就是说后来转来的4名女生是男生的1/6那么
男生有4÷1/6=24人
女生有24x2/3=16人
要抓住不变的量男生来求
综合算式
男生有:4÷...


2

tian54321 幼苗


[3,11]=33
女生∶男生
原来 2 ∶ 3=22∶33
| |
加4 不变
现在 5 ∶ 11=15∶33
因为男生人数不变,所以把份数也变成一样。
4÷(22-15)=2/3
2/3×15=10
答:现在女生有10人。


1

烙印天使 幼苗


我看错了
关键找等式额
设现有x个女生
(x-4)/[(3/2)*(x-4)]=5/6


1

liulinchun 幼苗


设现在女生人数为x,则现在男生为(11x)÷5 - x =(6x)÷5,原来男生为3(x-4)÷2
男生人数前后相等,(6x)÷5=3(x-4)÷2,解方程得x=20


1

lotus_hurong 幼苗


大部分条件都是比例,只会给一个具体的数字,如此题的具体数字就是转来4名女生。
你需要的就是找到这个具体数字对应的那个比例,然后列方程。
男生没变,就以男生数量做等式条件。
(x-4)*3/2=x*(11-5)/5
x=20


1

fengjunjun 幼苗


原来女x,男y; x/y=2/3
加3个女生,即 x+4/y+x+4=5/11
由第一式得y=3x/2
代入第二式得12.5x+20=11x+44
1.5x=24
x=16
现有女生x+4=16+4=20人
原来有女生16人,男生24人


1

字处理 花朵


等量关系


0

gaod123 幼苗


设原来全班有X名,那么男生就有3/5X名,转来后男生人数没有变,这时有6/11(X+4)名。
即 3/5X=6/11(X+4)解得X=40,
现在的女生就有:(40+4)×5/11=20(名)
答:现有20名女生。


0