六年级一班原来女生占全班的6/13 后来转来2名女生和2名男生 现在女生占全班人数的13/28 列表格法

nanycmmly 1年前 已收到1个回答 举报

xianjianfd 幼苗


设男x名,女y名
(y-2)/(x+y-2-2)=6/13
y/(x+y)=13/28
解得
x=30
y=26
所以现在30男生,26女生


1