一道计算机组成原理的计算题,在一个32位的总线系统中,总线的时钟频率为66MHZ,假设总线最短传输周期为4个时钟周期,试

一道计算机组成原理的计算题,
在一个32位的总线系统中,总线的时钟频率为66MHZ,假设总线最短传输周期为4个时钟周期,试计算总线的最大数据传输率,提高传输率可采用什么措施?
求计算方法以及思路,我有些蒙了.
清音幽色 1年前 已收到1个回答 举报

lyb1386 幼苗


1个时钟周期为 1/66 MHZ=0.015 us
总线传输周期为 0.015×4=0.06 us
总线宽度为32位 即 4B
故总线的数据传输频率为 4b/(0.06us)=66.67Mbps

1.增加总线的数据传输宽度 2. 增加总线的时钟频率

1年前 追问

9

清音幽色 举报

那如果是一个总线周期等于一个时钟周期,并行传送64位数据,时钟频率为66MHZ求总线带宽的话是用:64/8=8B, 8B/(1/66MHZ)=8*66MHZ=528MBps?~

举报 lyb1386

应该是这样的~