经过圆(x-1)平方+(y+1)平方=2上任一点P作x轴的垂线,垂足为a,求线段Pa中点M的轨迹方程

welchome 1年前 已收到1个回答 举报

岂若此双禽 幼苗


设 P(a,b)
M(x,y)
则显然x=a,y=(b+0)/2
a=x,b=2y
P在圆上
(a-1)²+(b+1)²=2
所以(x-1)²+(2y+1)²=2


10