过圆 x^2 +y^2=4上任一点P作x轴的垂线PN,则垂线PN线段PN的中点M的轨迹方程为

rosemary2118 1年前 已收到4个回答 举报

milu_2001 幼苗


设M(x,y)
P(a,b)
则N(a,0)
所以x=a,y=(b+0)/2=b/2
a=x,b=2y
P在圆上
所以a²+b²=4
所以x²+4y²=4
x²/4+y²=1


9

灯泡与小黑 幼苗


x^2/4 +y^2=1


2

wwtde2001 幼苗


设M的坐标为(x,y),则P的坐标为(x,2y) 因为P点带入圆方程,所以x^2+(2y)^2=4所以中点轨迹方程为x^2+4y^2=4


2

娃哈哈ol363 幼苗


x^2+4*y^2=4
是椭圆


1