(2008•宁波)求X的值.①6×0.8-2X=1.6②[1/2]X+[1/3]X=75③[2.05/X]=[0.2/1

(2008•宁波)求X的值.
①6×0.8-2X=1.6
②[1/2]X+[1/3]X=75
③[2.05/X]=[0.2/1.6].
9qsv 1年前 已收到1个回答 举报

dinghao25894303 幼苗


(1)6×0.8-2x=1.6,
4.8-2x+2x=1.6+2x,
4.8-1.6=1.6+2x-1.6,
3.2÷2=2x÷2,
x=1.6;

(2)[1/2]x+[1/3]x=75,
[5/6]x÷
5
6=75÷[5/6],
x=90;

(3)[2.05/x]=[0.2/1.6],
0.2x=2.05×1.6,
0.2x÷0.2=3.28÷0.2,
x=16.4.


7