一道直线方程的数学题若方程x+y-6√(x+y)+3k=0仅表示一条直线,则实数k的取值范围是?4个选项A.负无穷到13

一道直线方程的数学题
若方程x+y-6√(x+y)+3k=0仅表示一条直线,则实数k的取值范围是?
4个选项A.负无穷到13 B.负无穷到0 C.-3 D.负无穷到0或k=3
篙篙宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

yaodi123 花朵


上式仅表示一条直线
则方程u^2-6u+3k=0有两等根或有一正一负根
方程有等根,则
判别式=6^2-4*3k=0
得k=3
方程有一正一负根,则
3k


6

wwwww5amy 幼苗


原式整理→6√(x+y)=x+y+3k,然后两边平方,36(x+y)^2=(x+y+3k)^2,再拆开整理为关于x的一元二次方程,然后求△,因为原式只表示一条直线,所以△等于0,然后求k。


1