3X+Y-6=0 与X^2+Y^2-2Y-4=0连立方程组怎么消去Y? 我要详细过程

zydlh2003 1年前 已收到2个回答 举报

guanlingjie 幼苗


X^2+Y^2-2Y-4=0
3X+Y-6=0
Y=6-3X代入原式
X^2+(6-3x)^2-2(6-3X)-4=0


8

sxxiaoqi 幼苗


根据第一个式子得出 y=6-3x
带入第二个式子得出 x^2+(6-3x)^2-2(6-3x)-4=0
化简得出 10x^2-30x+20=0
得出 (x-1)(x-2)=0
解得 x=1或者2


0