三角形ABC是半径为根号15的圆内接三角形,以A为圆心,2分之根号6为半径的⊙A与边BC相切于点D,则AB×AC为

不愿醒的云朵 1年前 已收到2个回答 举报

ji_lin 幼苗


因为 圆A与BC切于D,
所以AD⊥BC,AD是△ABC的高,
令 R为三角形ABC外接圆半径,
则 sinA=BC/2R
S△ABC=1/2×AB×AC×sinA=1/2×AD×BC,
因为 AD=1/2×√6,R=√15
所以 AB×AC=AD×2R
=(1/2×√6)×2√15
=3√10.


5

忆水的男朋友 幼苗


以A为圆心,2分之根号6为半径的⊙A与边BC相切于点D 说明AD长度为2分之根号6。
AB*AC=根号90=3根号10


1