已知各项均为正数的数列{a n }的首项a 1 =1,且log 2 a n+1 =log 2 a n +1,

已知各项均为正数的数列{a n }的首项a 1 =1,且log 2 a n+1 =log 2 a n +1,
数列{b n -a n }是等差数列,首项为1,公差为2,其中n∈N *
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)求数列{b n }的前n项和S n
otyhpc520 1年前 已收到1个回答 举报

璇龟 幼苗


(本小题满分10分)
(1)由题可得:
a n+1
a n =2 ,∴数列{a n }是以1为首项,
2为公比的等比数列.∴a n =2 n-1 .…(5分)
(2)由题知:b n -a n =2n-1,⇒b n =2 n-1 +2n-1,
∴ S n =(1+2+ 2 2 +…+ 2 n-1 )+
(1+2n-1)n
2 = 2 n + n 2 -1 .…10


6