60/﹙x+2﹚-48/﹙x-2

60/﹙x+2﹚-48/﹙x-2
60/﹙x+2﹚-48/﹙x-2﹚=1
如果是60/﹙x+2﹚=48/﹙x-2﹚的话我早就做好了!
jianshejians 1年前 已收到2个回答 举报

rr王 幼苗


60/﹙x+2﹚-48/﹙x-2﹚=1
60/﹙x+2﹚×(x+2)(x-2)-48/﹙x-2﹚×(x+2)(x-2)=1×(x+2)(x-2)
60(x-2)-48(x+2)=(x+2)(x-2)
60x-120-48x+96=x²-2x+2x-4
60x-120-48x+96=x²-4
12x-24=x²-4
x²-12x+20=0
此时,转化为一元二次方程.用求根公式:
a=1,b=-12.c=20
△=b²-4ac=(-12)²-4×1×20=24>0
x=-b±√b²-4ac /2a= -(-12)±4×1×20 /2×1
所以x₁=12+80 /2=46
x₂=12-80 /2= -34
以你写的,就是这样.供参考

1年前 追问

8

jianshejians 举报

你的答案的第四行好像搞错了,不是60(x-2)-48(x+2)=(x+2)(x-2) 下一步就应该是60x-120-48x-96=x²-2x+2x-4

举报 rr王

不好意思。。。我看慌了。 我改一下: 60(x-2)-48(x+2)=(x+2)(x-2) 60x-120-48x-96=x²-2x+2x-4 60x-120-48x-96=x²-4 12x-216=x²-4 x²-12x+212=0 此时,转化为一元二次方程。用求根公式: a=1,b=-12.c=212 △=b²-4ac=(-12)²-4×1×212= - 704<0 由求根公式判断,无解。因为△<0

办公桌上的小树 幼苗


首先,知道x不等于-2或者2
通分并将分母移到等式右边:60﹙x-2﹚-48﹙x+2﹚=﹙x+2﹚﹙x-2﹚
60x-120-48x-96=x^2 -4
x^2-12x+212=0
b^2-4ac<0,在实数范围内无解。


1