已知扇形的面积为24π,弧长为8π,求该扇形的圆心角(用弧度制表示)

猪也浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

布川内酷007 幼苗


设半径为r 圆心角为a
24π=1/2 r 8π
r=6
a*6=8π
a=4π/3


8

xiaorenwu1127 幼苗


24π=ar^2,8π=ar,a=8/3π


1