一.列式计算1.5分之4与3分之2的积加上5分之1除以4分之3的商,和是多少?2.一个数的六分之一正好是30,这个数的8

一.列式计算
1.5分之4与3分之2的积加上5分之1除以4分之3的商,和是多少?
2.一个数的六分之一正好是30,这个数的80%是多少?
二.判断
1.任何圆的周长总是它直径长度的3倍多一些,这个倍数是固定不变的,叫做圆周率.()
2.“米奇”书包降价25%,现在的价格是原价的75%.()
3.半圆不是抽对称图形.()
4.甲数的5分之4正好等于乙数的75%,甲数一定大于乙数.
5.利率相同,存入银行的本金越多,到期后得到的利息就越多.()
1.a*4分之3=b/4分之3(a、b都大于0),则().A.a大于b B.a小于b
C.a=b
2.圆的直径和正方形的边长都是3厘米,圆的面积()正方形的面积.
A.大于 B .小于 C.等于
3.如果一个数的倒数比原数大,这个数().A.大于1 B.等于1 C小于1
4.“一品酒楼 :12月份的营业额是80万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店12月份应缴纳的营业税是()万元.
A.4 B.5 C.6
5.机器上有两个连在一起的皮带轮,其中一个轮子的直径是4分米,当另一个轮子转一周时,它刚好转3周,另一个轮子的周长是()分米.
A.37.68 B.12.56 C.12
jcloudy_chang 1年前 已收到2个回答 举报

hz雪条 幼苗


一.列式计算
1.5分之4与3分之2的积加上5分之1除以4分之3的商,和是多少?
(4/5 * 2/3) + (1/5 / 3/4) = 4/5
2.一个数的六分之一正好是30,这个数的80%是多少?
(60/(1/6))*80% = 288
二.判断
1.任何圆的周长总是它直径长度的3倍多一些,这个倍数是固定不变的,叫做圆周率.(√)
2.“米奇”书包降价25%,现在的价格是原价的75%.(√)
3.半圆不是抽对称图形.(ⅹ)
4.甲数的5分之4正好等于乙数的75%,甲数一定大于乙数.(ⅹ)
5.利率相同,存入银行的本金越多,到期后得到的利息就越多.(√)
三.选择题
1.a*4分之3=b/4分之3(a、b都大于0),则(A).
A.a大于b B.a小于b C.a=b
2.圆的直径和正方形的边长都是3厘米,圆的面积(B)正方形的面积.
A.大于 B .小于 C.等于
3.如果一个数的倒数比原数大,这个数(C).A.大于1 B.等于1 C小于1
4.“一品酒楼 :12月份的营业额是80万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店12月份应缴纳的营业税是(A)万元.
A.4 B.5 C.6
5.机器上有两个连在一起的皮带轮,其中一个轮子的直径是4分米,当另一个轮子转一周时,它刚好转3周,另一个轮子的周长是(A)分米.
A.37.68 B.12.56 C.12


2

海关新人我 幼苗


对错错错对(选择)


1