列式计算 一个数的百分之60比它本身少15分之2,这个数是多少

xxpxxp02252004 1年前 已收到3个回答 举报

dymao0507 幼苗


列式计算 一个数的百分之60比它本身少15分之2,这个数是3分之1
2/15÷(1-60%)
=2/15÷0.4
=2/15×5/2
=1/3

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


8

xujiasheng 幼苗


(2/15)/(1-60%)=(2/15)/2/5
=2/15*5/2
=1/3
答这个数是1/3
愿你学习进步


2

楚楚的心声 花朵


2/15÷(1 -60%)
=2/15 ÷ 0.4
= 2/15 ÷ 2/5
= 1/3 三分之一


1