列式计算1.卡车每小时行60千米,行45千米需多少小时?2.一根绳子用去3/4,刚好用去它的1/8,这根绳子原来长是多少

列式计算
1.卡车每小时行60千米,行45千米需多少小时?
2.一根绳子用去3/4,刚好用去它的1/8,这根绳子原来长是多少米?
3.有一堆煤,第一天运走3/5吨,第二天运走3/4吨,两天一共运走这堆煤的1/4,这堆煤原有多少吨?
4.师傅每分钟织布1/5米,徒弟8分钟织的布和师傅6分钟织的布同样多,徒弟每分钟织布多少米?
5.一本书:小红第一天看了13页,第二天看了15页,第一天比第二天少看了这本书的1/50,这本书共有多少页?
6.快慢两车分别从AB两地同时相对开出,3小时后,两车距中点1/18已知快车比慢车多行30千米,求AB两地相距多少千米?
billwendy 1年前 已收到1个回答 举报

yy英吉 幼苗


1.45/60=3/4(小时)
2.题目有误3/4后应该有单位米
3/4除以1/8=6(米)
3.(3/5+3/4)除以1/4=12/5+3=5又2/5(吨)
4.1/5乘以6除以8=3/20(米)
5.(15-13)除以1/50=100(页)
6.题目有误 1/18是什么


2