列式计算①3.6与2.5的积加上30的倒数,和是多少?②2除415与5.6的和,商是多少?③一个数加它的[1/4]后等于

列式计算
①3.6与2.5的积加上30的倒数,和是多少?
②2除4
1
5
与5.6的和,商是多少?
③一个数加它的[1/4]后等于60的[3/4],求这个数(用方程解).
maymayery 1年前 已收到1个回答 举报

hongshaohan 幼苗


解题思路:(1)30的倒数是1÷30=[1/30],先求出3.6乘2.5的积,再用求得的积加[1/30]即可解答,
(2)先求出4
1
5
加5.6的和,再用求得的和除以2即可解答,
(3)设这个数是x,依据题意可列方程:x+[1/4]x=60×[3/4],依据等式的性质即可求解.

(1)(3.6×2.5)+1÷30
=9+[1/30]
=9[1/30]
答:和是9[1/30].

(2)(4
1
5+5.6)÷2
=9.8÷2
=4.9
答:商是4.9.

(3)设这个数是x
x+[1/4]x=60×[3/4]
[5/4]x=45
[5/4]x÷
5
4=45÷
5
4
x=36
答:这个数是36.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 依据各数间的关系正确列式并计算,是此类题目考查知识点.


6